Илон Маск закрыл госфинансирование ведущих американских медиа

Илон Маск закрыл госфинансирование ведущих американских медиа
6 февраля 2025
# 12:12

Илон Маск, возглавляющий инициативу по сокращению расходов в правительственных агентствах США, объявил о прекращении финансирования подписок на газеты Politico, The New York Times и агентство Associated Press.

Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, он назвал эти расходы «расточительными» и заявил, что подписки больше не будут оплачиваться за счет налогоплательщиков.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт подтвердила, что более $8 млн, ранее направлявшихся на субсидирование подписки на Politico, больше не будут выделяться. Кроме того, стало известно, что Департамент государственной эффективности (DOGE) под руководством Маска прекращает финансирование ряда других СМИ, которые ранее получали поддержку через Агентство США по международному развитию (USAID).

Напомним, что Маск жестко раскритиковал USAID, назвав его «змеиным гнездом леворадикальных марксистов, которые ненавидят Америку», и заявил, что агентство «должно умереть». Он также выразил недовольство использованием бюджетных средств для поддержки частных медиаорганизаций, заявив, что эта «огромная трата денег налогоплательщиков» будет прекращена в ближайшее время.

В ответ на критику со стороны чиновников и СМИ, Маск обновил статус в своем профиле на платформе X, указав «техническую поддержку Белого дома», что многие восприняли как саркастический комментарий к происходящему.

Таким образом, администрация США под руководством Илона Маска последовательно сокращает государственные расходы на СМИ, ранее финансировавшиеся через USAID, с целью повышения эффективности использования средств налогоплательщиков.

# 1107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА