В мире
- Главная
- В мире
Hurriyet: Эрдоган предложил Трампу трехсторонний саммит по Ирану
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту США Дональду Трампу провести трехсторонний саммит в связи с ситуацией вокруг Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в авторской колонке газеты «Hurriyet».
Отмечается, что соответствующее предложение было озвучено в ходе телефонного разговора между лидерами Турции и США, состоявшегося 27 января.
Эрдоган предложил организовать встречу на высоком уровне с участием США, Ирана и Турции, подчеркнув важность дипломатического подхода на фоне нарастающего кризиса и возможной военной конфронтации.
«Встреча может быть проведена в формате видеоконференции, что позволит снизить риски и ускорить переговорный процесс», — отмечается в публикации.
По данным источников, Дональд Трамп положительно отнесся к этой инициативе и выразил готовность обсудить ее в дальнейшем.
Кроме того, как сообщает издание, на этой неделе министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи посетит Турцию. В ходе визита он проведет встречу со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом, на которой стороны обсудят текущую ситуацию и перспективы урегулирования кризиса.
Vesti.az
США пообещали Ирану разморозить активы при бесплатном проходе через Ормуз
Рютте: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года
Совбез Беларуси призвал граждан не ездить в приграничные регионы России
Букеровскую премию переименуют в честь миллиардера из России
На юге Ливана группа израильских военных подорвалась на мине
Россия снизила норматив продаж бензина на бирже до 10%