В мире
- Главная
- В мире
Гюлер: Израиль представляет реальную угрозу для Турции

Яшар Гюлер
Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что Израиль может представлять реальную угрозу для республики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, Гюлер сказал следующее:
«Я полностью согласен с президентом: угроза нападения со стороны Израиля реальна. Нам необходима прочная защита даже в мирное время. Президент обращает на это внимание не случайно — если бы он не видел таких рисков, стал бы он предупреждать о них? Израиль действительно способен на атаку».
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее неоднократно подчеркивал, что действия Израиля в регионе в конечном счете могут угрожать Турции, связывая их с предполагаемыми планами по реализации «великого Израиля». Эти утверждения вызвали скепсис у части турецкой оппозиции, однако Эрдоган остается уверен в возможной израильской угрозе.
Яшар Гюлер добавил, что Турция всегда должна быть готова к неожиданным конфликтам. «Третья мировая война может начаться внезапно — достаточно и небольшого инцидента. Мы не стремимся к войне, но обязаны быть готовы. Именно поэтому мы оцениваем риски, разрабатываем планы и, несмотря на это, хотим жить в мире», — заключил министр обороны Турции.

Vesti.az

Трамп прокомментировал призывы Зеленского ужесточить санкции против России

СМИ: Израиль готовится нанести удары по ядерным объектам Ирана

Британия может ввести санкции против Израиля

Рубио: США хотят урегулирования в Украине, чтобы переключиться на Китай

Туск: Вопрос отправки войск на Украину для Польши закрыт

США намерены выделить на систему ПРО Golden Dome порядка $175 млрд