В мире
- Главная
- В мире
Грузия выиграла иск против России в ЕСПЧ: компенсация составит 253 млн евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил государственный иск Грузии против России, присудив Тбилиси 253 миллиона евро компенсации за нарушения прав человека, связанные с войной 2008 года.
Как передает Vesti.az, заявление по этому делу Грузия подала ещё в 2018 году, обвинив Россию в нарушении прав мирного населения во время конфликта в так называемой Южной Осетии. В решении суда говорится, что Москва несёт ответственность за действия, произошедшие на территориях, находившихся под её фактическим контролем после окончания активных боевых действий.
При этом в октябре 2021 года ЕСПЧ отклонил встречный иск жителей оккупированной Южной Осетии, которые заявляли о нарушениях со стороны грузинской армии во время боевых действий. Суд посчитал, что на тот момент Грузия не имела эффективного контроля над упомянутыми районами, и потому не может нести ответственность за произошедшие там события.
Вооружённый конфликт между Грузией и Россией начался 8 августа 2008 года, когда грузинская армия атаковала т.н. Южную Осетию. Россия ввела войска, мотивировав это защитой местных жителей, многие из которых имели российское гражданство. Боевые действия продолжались пять дней и привели к гибели более тысячи человек.
Vesti.az
Вэнс: США рассматривают возможность поставки Турции истребителей F-35
Трамп: США не причастны к атаке на школу в Мине
Для конфискации запасов урана Ирана США потребуется 672 миллиона долларов
США разработали новый летательный аппарат Aires Tide для ядерных испытаний
На севере Венесуэлы произошло мощное землетрясение
Трамп: Введение Ираном пошлин для судов, проходящих через Ормузский пролив, помешало бы достижению соглашения с США