Граждане Азербайджана в первой тройке на получение ВНЖ в Грузии
Грузинские власти раскрыли актуальные данные о выдаче видов на жительство иностранным гражданам. Председатель правительства Ираклий Кобахидзе на парламентских слушаниях сообщил, что за последние несколько лет ВНЖ в стране получили 32 129 граждан России.
По его словам, этот показатель составляет 30,03% от общего числа выданных разрешений. Второе место по количеству получателей ВНЖ занимают граждане Индии — 23 930 человек, третье — граждане Азербайджана, которым было выдано 6 741 разрешение, передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
Одновременно глава правительства напомнил о предстоящих изменениях в миграционном законодательстве. С 1 марта 2026 года в Грузии вступают в силу более жесткие требования для получения ВНЖ через инвестиции в недвижимость. Минимальный порог вложений увеличивается со 100 тысяч до 150 тысяч долларов.
При этом иностранные инвесторы смогут рассчитывать лишь на краткосрочный вид на жительство сроком на один год. Для получения долгосрочного ВНЖ размер инвестиций в недвижимость должен составлять не менее 300 тысяч долларов.