Госдума готовит ограничения для скрывающихся за рубежом лиц

Госдума готовит ограничения для скрывающихся за рубежом лиц
13 декабря 2025
# 13:23

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о введении ограничительных мер в отношении лиц, скрывающихся за пределами России и уклоняющихся от исполнения наказания.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ предусматривает ограничения для находящихся за рубежом лиц, в том числе привлеченных к уголовной или административной ответственности за нарушения законодательства об иноагентах, призывы к санкциям против РФ, нарушению территориальной целостности страны, дискредитацию Вооруженных сил и участие в деятельности нежелательных организаций.

Среди предлагаемых мер — временное лишение права управления автомобилем, запрет на сделки с недвижимостью, оформление кредитов и займов, использование госуслуг, интернет-банкинга и сделок по доверенности. Ограничения будут вводиться по решению генерального прокурора РФ или его заместителей, а Генпрокуратура будет вести соответствующий реестр.

# 546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА