В мире
- Главная
- В мире
Город в осаде: Израильские войска заблокировали главный путь из Газы
Израильские танки перекрыли главную дорогу в город Газа, лишив возможности вернуться тех, кто ранее покинул осаждённый район.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что для сотен тысяч людей, остающихся в городе, это «последний шанс спастись». Он подчеркнул, что израильская армия проводит одну из крупнейших наступательных операций за всю войну, обещая «искоренить боевиков ХАМАС в их последних бастионах».
По данным очевидцев, израильские войска возвели песчаные заграждения на южной трассе из Газы. Жителям разрешают покинуть город, однако тем, кто вышел в поисках еды или укрытия, больше не позволяют вернуться.
«Это последняя возможность для жителей Газы, которые хотят переехать на юг и оставить боевиков ХАМАС в изоляции», — говорится в заявлении Каца.
Он уточнил, что все покидающие город будут подвергнуты проверке военными. При этом израильская армия заявила о расширении операции по контролю над «коридором Нецарим», разделяющим север и юг сектора.
По оценкам ООН, в городе Газа остаются от 600 до 700 тысяч человек. Ещё около 400 тысяч покинули его за последние недели на фоне наступления армии Израиля, сопровождающегося разрушением жилых кварталов.
Vesti.az
Вице-премьер Ливана: Мы не допустим возникновения какой-либо угрозы Сирии с территории нашей страны
Саудовская Аравия нанесла серию авиаударов по аэропорту на востоке Йемена
Анджелина Джоли посетила КПП «Рафах»
В результате атаки России на Харьков число раненых достигло 30 человек
Буданов имеет прочные связи с США - NYT
Украина получила и поставила на вооружение еще два зенитно-ракетных комплекса Patriot