В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Венгрии призвал Европу поддержать мирный план США по Украине
Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Европа должна без колебаний поддержать предложенный США мирный план по Украине, состоящий из 28 пунктов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Axios, по его словам, этот документ даёт реальный шанс остановить войну.
«Мирный план из 28 пунктов — это важный шанс положить конец войне в Украине. Тем не менее некоторые западноевропейские лидеры пытаются его заблокировать. Наша позиция ясна: каждый европейский политик обязан поддержать этот план полностью и безоговорочно, поскольку это рациональный и гуманный выбор», — написал он в соцсети X.
Новый план США, разработанный спецпосланником президента Дональда Трампа Стивом Уиткоффом при участии спецпредставителя президента РФ Кирилла Дмитриева, предусматривает передачу Крыма и Донбасса под контроль России, сокращение ВСУ, отказ Украины от вступления в НАТО и запрет на размещение иностранных сил на её территории.
Источники агентства отмечали, что Киев и европейские столицы были «шокированы» проектом.
Накануне, 23 ноября, в Женеве прошли переговоры по тематике мирного плана с участием представителей США, Украины и стран Европы.
После первого дня встреч Украина и США сообщили, что по итогам переговоров в Женеве 23 ноября стороны подготовили обновлённый и доработанный рамочный документ по мирному урегулированию.
Vesti.az
СМИ: Перебои поставок из Катара ставят под вопрос запрет на российский газ
СМИ: Ливанская армия отводит позиции у границы-ВИДЕО
Цена газа в Европе превысила 700 долларов-ОБНОВЛЕНО
Израиль проводит интенсивные бомбардировки Ливана-ФОТО
Израильские СМИ сообщили об ударах по ядерному объекту в Натанзе и оборонным предприятиям в Исфахане-ВИДЕО
Bloomberg: азиатские НПЗ сокращают производство из-за ситуации в Ормузе