В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Ирана назвал ложью данные о 30 тысячах погибших на протестах
Утверждения о гибели 30 тысяч человек во время протестов в Иране не соответствуют действительности.
Об этом, как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью телеканалу CNN Türk.
По его словам, необходимо различать участников мирных протестов и вооруженных групп, совершавших провокационные и террористические действия. Арагчи отметил, что с 28 декабря по 8 января в стране проходили логичные и допустимые протесты, связанные с экономической ситуацией, по ряду вопросов президент Ирана даже вел диалог с протестующими.
Министр подчеркнул, что с 8 по 10 января характер событий изменился: в ряды протестующих проникли вооруженные группы, которые начали открывать огонь по сотрудникам сил безопасности и нападать на мирных граждан. По его словам, эти действия были направлены на привлечение поддержки со стороны президента США.
Арагчи заявил, что официальное число погибших в ходе событий составляет 3117 человек, из которых около 2000 в Иране считаются шахидами.
Vesti.az
ХАМАС заявил о ликвидации обвиненного в сотрудничестве с Израилем жителя Газы
Иран пригрозил жестким ответом на любые угрозы перед похоронами Хаменеи
В Госдуме заявили о выводе из строя почти трети российских НПЗ
Багаи: Делегации почти 100 стран примут участие в церемонии прощания с Али Хаменеи
У берегов Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3
В Московской области объявлена угроза атаки беспилотников