В мире
- Главная
- В мире
Глава Еврокомиссии о значении подписанного с Азербайджаном меморандума
До войны Россия целенаправленно начала сокращать экспорт газа в Европу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявила на пресс-конференции президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она отметила, что на сегодняшний день на 12 стран ЕС повлияло частичное или полное прекращение поставок газа из России.
По словам президента Еврокомиссии, Европа проделывает большую работу по снижению зависимости от российского газа: "Мы работаем над поиском более надежных партнеров, чем Россия".
Фон дер Ляйен рассказала о переговорах с США, Катаром, Алжиром и Египтом.
"Два дня назад мы подписали с Азербайджаном меморандум о взаимопонимании, что позволит увеличить импорт газа в Европу", - добавила она.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что Европа также работает над возобновляемой энергией, которая в будущем станет основным источником энергии.
Vesti.az
Добыча нефти в Саудовской Аравии упала почти на 10% за месяц
Президент Чехии не вошел в состав делегации на саммит НАТО
На 101-м году жизни умер экс-глава ФРС США Алан Гринспен
FT: Военные конфликты удвоили инвестиции в оборонные стартапы
Катар выступил против изменения статуса Ормузского пролива
The Telegraph: Россия перебрасывает системы ПВО с фронта для защиты Москвы