В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО планирует надавить на оборонные компании ЕС в угоду США
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте планирует на встрече в Брюсселе надавить на европейские оборонные корпорации и ведомства, уговорив их увеличить оборонное производство в регионе, чтобы угодить президенту США Дональду Трампу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Financial Times.
"Генеральный секретарь на регулярной основе встречается с представителями промышленности и финансовых учреждений со всего альянса для стимуляции роста производства, инноваций и инвестиций для удовлетворения наших потребностей в [оборонном] потенциале", - привело издание слова представителя НАТО.
По информации газеты, Североатлантический альянс заинтересован в том, чтобы европейская промышленность помогла удовлетворить требования Вашингтона об увеличении его расходов на оборону, чтобы смягчить "гнев Трампа" в отношении предполагаемой неспособности союзников поддержать США в конфликте на Ближнем Востоке.
Газета сообщила, что на встрече будут присутствовать представители таких корпораций, как Rheinmetall, Safran, Airbus, Saab, MBDA и Leonardo. Помимо увеличения количества заводов и персонала для увеличения производительности компаний, особое внимание будет уделено обсуждению вопросов ПВО и ракет большой дальности.
1 апреля в интервью агентству Reuters Трамп заявил, что чувствует отвращение к НАТО и рассматривает вопрос о выходе США из альянса. В беседе с британской газетой The Daily Telegraph Трамп пояснил, что рассматривает возможность пересмотреть участие Соединенных Штатов в НАТО, так как альянс не поддержал Вашингтон в войне с Тегераном. В этом же интервью американский лидер назвал НАТО "бумажным тигром" и признался, что никогда не испытывал особых симпатий к организации.
Vesti.az
Зеленский отправил Сырского в отставку, Драпатый назначен главкомом ВСУ
Франция запретила соцсети детям младше 15 лет
СК Армении сообщает о смерти военнослужащего
Кувейт вызвал посла Ирана из-за атаки на танкер
NASA потратит около $2,1 млрд на отправку к Марсу аппарата с ядерной силовой установкой
Трамп пригрозил хуситам последствиями морской блокады Саудовской Аравии