В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО: ЕС должен продолжать финансировать Украину при любом источнике средств
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Евросоюз должен продолжать финансирование Украины независимо от источника средств.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, он прокомментировал вопрос о возможном кредите Киеву под замороженные российские активы.
По словам Рютте, вопрос об использовании иммобилизованных активов относится к компетенции европейских союзников, однако приоритетом он назвал обеспечение Украины всем необходимым. «Для этого Украине нужна финансовая поддержка», — отметил генсек. Он напомнил, что глава Еврокомиссии ранее перечислила несколько вариантов финансирования, включая совместные взносы стран ЕС или использование доходов от замороженных средств.
Ранее сообщалось, что у Еврокомиссии «только две» возможности обеспечить финансирование Украины в 2026–2027 годах на уровне около 140 млрд евро: экспроприация замороженных российских активов или привлечение этих средств в виде общеевропейского займа, проценты по которому будут выплачиваться странами Евросоюза.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро также допустил, что Украина может не вернуть беспроцентный кредит в размере 140 млрд евро, если он будет выделен за счет доходов от замороженных российских суверенных активов.
Vesti.az
Галибаф: В случае наступления Вашингтона армии Израиля и США станут нашими легитимными целями
Нетаньяху, Рубио обсудили возможное вмешательство США в процессы в Иране
В Иране демонстранты взяли под контроль некоторые улицы
Новая операция против СДС может быть проведена в феврале
В Иране сообщают о 116 погибших в ходе протестов
Во Франции из-за схода лавин погибли три человека