В мире
- Главная
- В мире
Газовые запасы Украины достигли 9 млрд кубометров — минимум за 12 лет

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) на 17 июля превысили 9 миллиардов кубометров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, однако, несмотря на рост объемов закачки, показатели остаются самыми низкими по меньшей мере за последние 12 лет. Об этом сообщает Expro.
Аналитики отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в хранилищах на 13,9% или на 1,45 млрд кубометров меньше газа. Тем не менее, отставание постепенно сокращается благодаря активной закачке.
С начала июля в украинские ПХГ поступило более 940 миллионов кубометров природного газа — это почти вдвое больше, чем за тот же период в 2024 году. Всего по итогам месяца планируется закачать 1,7 миллиарда кубометров «голубого топлива».
Среднесуточный объем закачки в июле составляет 55,4 млн кубометров, что на 23% выше, чем в июне. Рост связан, прежде всего, с увеличением объемов импорта — до 26,8 млн кубометров в сутки.
С начала сезона закачки (17 апреля) украинские газовые хранилища пополнились более чем на 3,5 миллиарда кубометров — это в 1,5 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Vesti.az

Вучич: нелегко готовиться к переговорам с Путиным

США ударили по судну с наркотиками из Венесуэлы

Во Франции бык вонзил рог в пах тореадора

Трамп: США могут пересмотреть позицию по России

Польша попросила США пригласить ее в G20

Трамп заявил, что не слышал слухов о своей смерти