Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
Между Азербайджаном и Нидерландами прошли обсуждения по консульским вопросам
Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
В мире
- Главная
- В мире
FT: Война в Иране возвращает рынок контейнеров на «Дикий Запад»
Обострение ситуации на Ближнем Востоке стремительно выбивает из равновесия мировой рынок контейнерных перевозок, возвращая его к правилам, больше напоминающим эпоху морских авантюр, чем современную логистику.
Как передает Vesti.az, крупнейшие судоходные компании — MSC, Maersk, CMA CGM и Hapag-Lloyd — предупредили клиентов о возможном применении нормы XIX века, позволяющей оставлять контейнеры в ближайшем порту за счет грузовладельца. Об этом сообщает Financial Times.
Причиной стала резкая дестабилизация судоходства в регионе. После ударов Ирана фактически оказался парализован Ормузский пролив, а в Красном море сохраняется угроза атак со стороны хуситов. В результате перевозчики начали приостанавливать бронирования и экстренно менять маршруты.
Дополнительный удар по логистике нанес пожар в порту Джебель-Али в Дубае, вызвавший отмену рейсов и серьезные заторы в одном из ключевых транспортных узлов региона.
На этом фоне стремительно растут издержки. Стоимость страхования от военных рисков и топливные надбавки увеличили тарифы на перевозку контейнеров на отдельных направлениях в четыре раза. Ситуацию усугубляет рост цен на бункерное топливо и дефицит нефти.
Судоходные гиганты уже объявили о введении экстренных топливных сборов. С конца месяца Maersk, CMA CGM, Hapag-Lloyd и MSC начнут взимать дополнительные платежи в размере от 160 до 400 долларов за TEU на дальнемагистральных маршрутах.
По оценке Financial Times, происходящее фактически возвращает рынок контейнерных перевозок в состояние «Дикого Запада», где правила диктует не контракт, а обстоятельства.
Vesti.az
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
Иллюзия перемен в Ираке: глубокая иранская стратегия приносит плоды - ОБЗОР
Рубен Рубинян может сменить Алена Симоняна на посту спикера
VIP-пакет на финал ЧМ-2026 продали за $4 млн менее чем за сутки
Reuters: Fire Point планирует получить первые перехватчики уже в этом году
В Италии заявили о масштабной эксплуатации трудовых мигрантов