FT: Военные конфликты удвоили инвестиции в оборонные стартапы

FT: Военные конфликты удвоили инвестиции в оборонные стартапы
22 июня 2026
# 17:07

Военные конфликты в Украине и на Ближнем Востоке привели к резкому росту инвестиций в оборонные стартапы в 2026 году, передает Vesti.az.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на данные PitchBook, с начала года компании оборонного сектора привлекли от венчурных фондов 12,3 млрд долларов. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и превышает общий объем инвестиций в размере 9,95 млрд долларов за весь 2025 год.

Рост финансирования аналитики связывают не только с продолжающимися вооруженными конфликтами, но и с растущим спросом на более дешевые и технологичные системы вооружений нового поколения. В частности, эскалация в Персидском заливе усилила интерес инвесторов к разработкам в сфере морской обороны.

По данным источников FT, британский стартап Kraken Technology, автономные суда которого были выбраны Королевским военно-морским флотом для работы в Ормузском проливе, намерен привлечь около 100 млн долларов при оценке компании примерно в 1 млрд долларов.

Основная часть инвестиций — 11,4 млрд долларов — пришлась на США. Почти 5 млрд долларов получила компания Anduril Industries, специализирующаяся на разработке беспилотных систем. После майского раунда финансирования ее рыночная оценка выросла почти вдвое — до 61 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что риски перегрева рынка существуют прежде всего в сегменте беспилотников, тогда как значительный потенциал роста сохраняется в сфере автономных морских систем, спутниковых технологий и других направлений оборонной индустрии. По их мнению, высокий спрос на подобные разработки сохранится и после завершения нынешних вооруженных конфликтов.

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА