Французский флот остановил российский танкер в Средиземном море

Французский флот остановил российский танкер в Средиземном море
22 января 2026
# 18:24

Французские военно-морские силы провели операцию по остановке российского танкера, находящегося под международными санкциями, в акватории Средиземного моря.

Как передает Vesti.az со ссылккой на мировые СМИ, об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

По его словам, операция была проведена сегодня утром при участии союзников и в строгом соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Французские военные поднялись на борт судна в рамках контроля за соблюдением санкционного режима.

Макрон подчеркнул, что Париж намерен последовательно обеспечивать выполнение международного права и эффективность действующих санкций. Он также заявил, что деятельность так называемого «флота-призрака», по его оценке, используется для финансирования войны против Украины.

Отметим, что, по утверждению морской префектуры Франции, ВМС республики задержали танкер, следовавший из Мурманска.

# 660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА