В мире
- Главная
- В мире
Франция: Переговоры с Ираном зашли в тупик

Французский анонимный дипломат рассказал, что хотя сейчас западные страны еще заинтересованы в заключении ядерного соглашения, так будет не всегда. «Иран совершил ошибку, затягивая время».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Курсор, переговоры между Ираном и мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года в настоящее время находятся в состоянии тупика, сообщил французский дипломатический источник, выразив пессимизм в отношении перспектив прогресса.
Переговоры зашли в тупик с середины марта, поскольку участники переговоров пытаются вернуться к знаковому соглашению, которое ограничило ядерную программу Исламской республики в обмен на ослабление санкций.
«Переговоры зашли в тупик», — говорит источник, добавляя, что соглашение было готово еще в марте, но «ускользнуло» из-за спора о статусе иранских Стражей революции.
«Мы настроены довольно пессимистично. Иран совершил ошибку, затягивая время», — говорит источник, попросивший не называть его имени.
После того, как Париж ранее подтвердил, что в Иране были арестованы еще два французских гражданина, источник говорит, что отсутствие прогресса по ядерному вопросу совпадает с «усилением провокаций» со стороны Ирана.
«Сейчас есть заинтересованность в возвращении к соглашению, но так будет не всегда», — говорит источник.
Дипломат ЕС Энрике Мора, возглавляющий переговоры, в настоящее время находится в Иране для переговоров с иранскими официальными лицами.

Vesti.az

В России резко выросло число зарегистрированных терактов

В Екатеринбурге в термальном комплексе 31 человек отравился хлором

Франция ускорит наращивание расходов на оборону

Самолет бизнес-авиации упал при взлете под Лондоном

В Индии отвергли версию о самоубийстве летчика разбившегося Boeing

В Испании вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов на пенсионера