В мире
- Главная
- В мире
Франция неожиданно выступила против коллективизации российских активов
Страны ЕС столкнулись с новыми разногласиями после согласования спорного решения о бессрочном замораживании российских активов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, в ходе обсуждений возникла дополнительная проблема, связанная с позицией Франции.
Решение о бессрочной заморозке стало одним из ключевых условий согласия Бельгии на использование российских средств, размещенных в бельгийском депозитарии Euroclear. Однако, как отмечает издание, французские коммерческие банки также владеют российскими активами на сумму около 18 млрд евро, что усложнило переговорный процесс.
Еще одним требованием Бельгии стало настаивание на том, чтобы в случае предоставления кредита были задействованы все замороженные активы, а не только находящиеся под бельгийской юрисдикцией. Этот подход вызвал сопротивление со стороны Парижа.
По словам трех источников, осведомленных о ходе переговоров, Франция в целом поддерживает идею предоставления кредита и использование активов, размещенных в Euroclear, однако выступила против попыток их коллективизации на общеевропейском уровне в рамках новых договоренностей.
Возникшие разногласия создают дополнительные трудности для Еврокомиссии, которая стремится как можно быстрее заручиться поддержкой государств-членов перед предстоящим саммитом лидеров ЕС, запланированным на следующую неделю.
Vesti.az
Израиль ликвидировал одного из командиров ХАМАС
В Сирии убили двух военных США и переводчика
Трамп и его жена передали личное послание для Лукашенко
Лукашенко: Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
В США выявили первый случай смерти от силикоза
Нетаньяху приказал ликвидировать командира ХАМАС