В мире
- Главная
- В мире
Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа по-прежнему зависит от поставок российского урана и вынуждена искать новые источники сырья для атомной энергетики.
Об этом французский лидер сказал на открытии международного саммита по ядерной энергии в Париже, передает Vesti.az со ссылкой на SPUTNIKКазахстан.
«Мы недавно стали мишенью критики со стороны ряда активистов из-за все еще существующей зависимости от России. И в случае с ураном это правда», — отметил Макрон.
По его словам, для сокращения этой зависимости Франция и другие европейские страны рассматривают альтернативные поставки из государств, добывающих уран. В числе таких стран Макрон назвал Казахстан, Монголию, Узбекистан, Канаду и Австралию.
Казахстан является крупнейшим производителем урана в мире и обеспечивает более 40% мировой добычи этого сырья.
Vesti.az
Вэнс: США готовы обсудить с Ираном разногласия по меморандуму
КСИР заявил, что ответит на удары США по целям в Ормузском проливе
США нанесли удары по связанным с Ираном целям в Ормузском проливе
Нетаньяху: Переговоры с Ливаном успешно завершились
Военнослужащий армии Армении погиб
Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при участии госсекретаря США Марко Рубио