В мире
- Главная
- В мире
Франция и Германия начали борьбу за переворужение Европы
Предложение о вливании 150 миллиардов евро в оборонную промышленность ЕС стало новой точкой отсчета в давней борьбе между Францией и Германией за перевооружение континента и за то, должны ли в него включаться страны, не входящие в блок.
Как передает Vesti.az, об этом пишет The Financial Times
Президент Франции Макрон, который давно выступает за увеличение европейской автономии и стимулирование внутреннего промышленного производства, заявил, что «расходы не должны быть направлены на новый готовый комплект, который снова будет неевропейским».
Брюссельские дипломаты опасаются, что инициатива в 150 млрд евро будет сорвана из-за тех же аргументов, которые более года откладывали согласование Европейской программы оборонной промышленности — фонда в 1,5 млрд евро, выделяющего гранты на оборону.
Усилия по ее реализации застопорились этой зимой после того, как Париж потребовал ограничить долю компонентов, которые могут быть потрачены за пределами ЕС, и ввести запрет на продукцию с защитой интеллектуальной собственности из третьих стран.
Vesti.az
Песков заявил, что Армения фактически не участвует в ОДКБ
Генсек НАТО заговорил на русском
Кыргызстан направил России ноту из-за вербовки своего гражданина
В России изготовили протезы стоп 60 размера для самого высокого бразильца
США ждут новолуния для начала военной операции против Ирана
NYT: Советники Трампа обсуждали убежище в Израиле накануне выборов в США