В мире
- Главная
- В мире
Франция и Алжир договорились о возобновлении сотрудничества

Франция и Алжир намерены открыть новую главу в двусторонних отношениях и возобновить сотрудничество после продолжительного кризиса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил французский министр по делам Европы и иностранных дел Жан-Ноэль Барро после встречи с алжирским президентом Абдельмаджидом Теббуном.
"Вместе с президентом Теббуном мы выразили наше общее желание поднять занавес, чтобы восстановить спокойное и мирное партнерство в духе равенства", - приводит слова Барро Agence France-Presse. По итогам встречи, которая продолжалась два с половиной часа, стороны договорились о возобновлении сотрудничества "во всех областях".
В конце июля 2024 года власти Алжира приняли решение немедленно отозвать своего посла во Франции в связи с тем, что Париж признал марокканский план предоставления автономии Западной Сахаре единственной основой урегулирования конфликта. Алжир много лет поддерживает право сахарского народа на самоопределение и независимость.
Алжир был колонией Франции в период с 1830 по 1962 год. Независимость от Франции страна обрела по итогам национально-освободительной войны, длившейся с 1954 по 1962 год. Власти и общественные организации народной демократической республики много лет требуют от Парижа официальных и исчерпывающих извинений за преступления, совершенные в колониальный период.

Vesti.az

США отказались от участия в «Интервидении»

Еврокомиссия предложила санкции против израильских министров Бен-Гвира и Смотрича

Бекаи: При угрозах против Ирана соглашение с МАГАТЭ потеряет силу

Генсек ОДКБ: Центральная Азия под угрозой экспансии радикалов

Hürriyet: FETÖ и Моссад пытаются втянуть Турцию в войну с Израилем

The Times: США прикрываются операцией против картелей, чтобы свергнуть Мадуро