В мире
- Главная
- В мире
Foreign Policy: США и Германия выступают против приглашения Украины в НАТО

Йенс Столтенберг
Украина и ее «самые решительные сторонники» в НАТО, включая Польшу и страны Балтии, настаивают на приглашении Киева в альянс на предстоящем крупном саммите, но США и Германия «закулисно» противодействуют этому.
Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, об этом рассказали Foreign Policy несколько бывших и действующих чиновников.
В частности, в Вашингтоне и Берлине считают, что процесс принятия Украины в НАТО нельзя начинать, пока Киев ведет войну с Россией. При этом публично официальные лица обеих стран подчеркивают, что в конечном итоге Украина должна присоединиться к военному альянсу, но в данный момент следует сосредоточиться на продолжении поставок оружия и боеприпасов для продолжения борьбы с российской агрессией.
По мнению некоторых европейских чиновников, вступление Украины в НАТО может нанести «смертельный удар неоимперским амбициям [президента РФ Владимира] Путина» и позволит избежать нападения России на другие европейские страны.
Только членство Киева в НАТО наконец убедит Путина положить конец войне, считают чиновники. В то же время в США и Германии беспокоятся, что слишком быстрый прием Украины в НАТО может спровоцировать полномасштабный конфликт между альянсом и Россией.
Вероятность этого высока, поскольку часть территории Украины находится под оккупацией российской армии, а основополагающий пункт о коллективной обороне альянса предполагает, что все страны НАТО должны защищать любого члена блока, если он подвергся нападению. На этом фоне появляется перспектива ядерного конфликта между Россией и НАТО, пишет FP.

Vesti.az

США расширили санкционные списки по Ирану и движению "Хезболла"

Состоялся телефонный разговор между Путиным и Трампом - ГЛАВНОЕ О РАЗГОВОРЕ

Чехия возглавила рейтинг стран с лучшим чувством юмора

В СМИ попал список российских генералов, погибших с начала войны в Украине

Мошенничество и ужасы в похоронном бизнесе: 190 тел найдено в тайнике

В России полицейские приняли учительницу за наркокурьера и сломали ей плечо