Финляндия с сентября вдвое сократит прием заявлений от россиян на шенгенские визы

Финляндия с сентября вдвое сократит прием заявлений от россиян на шенгенские визы
16 августа 2022
# 21:33

Правительство Финляндии одобрило предложения МИД страны о сокращении количества принимаемых заявлений на визы в России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Как говорится в заявлении, Министерство иностранных дел с сентября ограничивает до половины ежедневное число обращений за визой, которое можно забронировать в Российской Федерации. Сейчас среднее число регистрируемых в РФ заявок — 1 тыс. в день. В тексте отмечается, что с начала следующего месяца число принимаемых заявлений будет ограничено до 500 в сутки.

Также МИД установил квоты времени для подачи заявлений на получение визы.

«20% всего времени зарезервировано для туристов и 80% для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом», — сказано в сообщении.

В среднем будет открыто 100 заявок в день для обращающихся за визой в туристических целях. При этом в среднем 400 заявлений в день будут принимать от тех, кому необходима виза по другим причинам, к примеру, по работе или семейным обстоятельствам, добавляет МИД.

Ранее сообщалось, что Финляндия планирует значительно снизить количество выдаваемых россиянам виз. В Хельсинки намерены принимать не более 100-200 заявлений в день вместо нынешних 1 тыс. Как рассказал глава МИД республики Пекка Хаависто, министерство готовит специальную модель. 

# 4095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#