В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссию заподозрили в подготовке официального ответа при помощи ИИ
Ирландская правозащитная организация подала жалобу европейскому омбудсмену, обвинив Еврокомиссию в использовании системы искусственного интеллекта ChatGPT при подготовке официального ответа на запрос о документах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на портал Euractiv, в аппарате омбудсмена продолжают рассматривать вопрос о возможном начале официального расследования.
Поводом для обращения стал запрос о первоисточниках, на которые ссылалась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявившая в одном из недавних выступлений, что искусственный интеллект достигнет уровня человеческого интеллекта уже в 2026 году. Правозащитники утверждают, что полученный ими документ содержит признаки использования генеративного ИИ при его составлении, несмотря на существующие внутренние рекомендации Еврокомиссии, запрещающие применять такие инструменты в публичных материалах.
По информации Euractiv, представитель Еврокомиссии, комментируя ситуацию, отметил, что действующие руководящие принципы являются внутренними и не подлежат разглашению. При этом он отказался уточнить, использовались ли средства искусственного интеллекта при подготовке ответа.
Vesti.az
Bloomberg: Иран остался недоволен китайскими системами ПВО
Mehr пишет, что сын Хаменеи жив
СМИ: Махмуд Ахмадинежад жив
Анкара усиливает меры безопасности в условиях региональной напряженности
Иран ввел полный запрет на экспорт продовольствия
Женская сборная Ирана не стала исполнять гимн перед матчем Кубка Азии