В мире
- Главная
- В мире
Еврокомиссия оштрафовала Temu на 200 млн евро
Европейская комиссия оштрафовала онлайн-платформу Temu на 200 млн евро за нарушение требований Закона о цифровых услугах (DSA).
Как передает Vesti.az, об этом сообщили журналистам в Еврокомиссии.
В Брюсселе заявили, что Temu не обеспечила надлежащего выявления, анализа и оценки системных рисков, связанных с продажей незаконных товаров на платформе, а также не приняла достаточных мер для защиты потребителей в Европейском союзе.
По данным Еврокомиссии, пользователи в ЕС с высокой вероятностью могут столкнуться на платформе с незаконной продукцией.
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии Хенна Вирккунен заявила, что оценка рисков Temu была неполной, недостаточно обоснованной и не отражала реального масштаба угроз.
«Пришло время Temu соблюдать закон», — подчеркнула она.
Согласно требованиям DSA, крупные онлайн-платформы обязаны регулярно оценивать системные риски своих сервисов и принимать меры по их минимизации.
В Еврокомиссии отметили, что штраф был определен с учетом характера нарушения, его продолжительности и масштаба ущерба для пользователей ЕС.
Temu обязана до 28 августа 2026 года представить план действий по устранению нарушений. В случае невыполнения требований компании могут грозить дополнительные штрафные санкции.
Vesti.az
Тогрул Исмаил: Самое опасное для Израиля – привыкнуть к состоянию конфликта - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Сын Кадырова вышел в люди с погонами лейтенанта полиции
Алжир и ОАЭ разрывают дипломатические отношения
КСИР готовится к молниеносным наступательным операциям
The Telegraph: Россиян могли тайно обучать воевать ветераны западных спецподразделений
В ХДС потребовали от Мерца радикально изменить курс