Эти заявления для Пашиняна не так уж опасны – РЕЗЮМЕ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА

Эти заявления для Пашиняна не так уж опасны – РЕЗЮМЕ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА
26 февраля 2021
# 14:30

Никол Пашинян имеет больше шансов удержаться у власти, армянские военные ведут себя осторожно и не предпринимают активных действий, заявил Vesti.az ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

 

«Стоит вспомнить, что глава Генштаба Вооруженных сил Армении Оник Гаспарян в ноябре 2020 года публично разделил ответственность с Николом Пашиняном за подписание трехстороннего заявления о прекращении огня, заявив, что премьер пошел на этот шаг по его предложению и «любые спекуляции по этому поводу недопустимы». Тогда это заявление наверняка сыграло свою роль в сохранении власти действующим правительством Армении», – заявил М.Нейжмаков.

 

По его словам, ряд экспертов уже обратили свое внимание, что попытки военного переворота зачастую предполагают сначала действия, то есть шаги по захвату стратегически значимых объектов и аресты политических противников, а потом уже официальные заявления.

 

М.Нейжмаков указал, что военные в Армении 25 февраля действовали крайне осторожно.

 

«Вспомним, что истребитель, замеченный в это время над Ереваном, по мнению ряда военных экспертов, мог не принадлежать армянским вооруженным силам. Впрочем, даже если бы подтвердилось обратное, в нынешних условиях в Армении вряд ли маневры военной авиации могут быть эффективным способом давления на гражданское правительство. Это все-таки не Чили в сентябре 1973 года, когда свергли Сальвадора Альенде, или Аргентина в июне 1955 года, когда бомбардировке  подверглись ряд объектов в Буэнос-Айресе при первой в том году неудачной попытке свержения Хуана Перона. Вряд ли в команде Пашиняна ожидают, что военные могут действительно применить против правительственных объектов или, тем более,  вышедших на улицу его сторонников авиацию, даже если бы у них была такая возможность», – подчеркнул эксперт.

 

По его мнению, представители Генштаба ВС Армении предполагают, что более масштабное вмешательство военных в конфликт оппозиции и Никола Пашиняна не поддержит Москва.

 

«Но, возможно, они не уверены и в реальной готовности армейских подразделений выступить против действующего правительства. В то же время, переход конфликта в публичную плоскость свидетельствует, что поддержку таких заявлений со стороны ряда влиятельных игроков руководство Генштаба ВС Армении получило», – указал российский аналитик.

 

М.Нейжмаков считает, что в данной ситуации у Пашиняна больше шансов в ближайшее время удержаться у власти, так как уличные оппозиционные акции в предыдущие месяцы не привели к его отставке.

 

«Заявления представителей Генштаба, конечно, способствуют мобилизации протестной среды, усиливая ее надежды, что позиции премьера слабеют. Однако сами по себе эти заявления для Пашиняна не так уж опасны», – резюмировал российский эксперт.

# 3993
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#