В мире
- Главная
- В мире
ЕС согласился изменить правила по активам РФ
В четверг, 11 декабря, послы европейских государств приняли изменение правил, которое упрощает продление замораживания российских активов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию журналиста Рикарда Йозвяка в соцсети Х.
Он рассказал, что теперь единодушие по замораживанию активов РФ больше не является единственным вариантом. По его словам, это "большой шаг" к предоставлению Украине репарационного кредита.
Для удержания активов страны-агрессора будет достаточно квалифицированного большинства голосов государств-членов ЕС.
Таким образом, угрозы относительно потенциального вето со стороны Венгрии или другой страны, что разморозило бы российские активы, больше нет.
Отметим, недавно Еврокомиссия выступила с идеей предоставить Украине репарационный кредит в размере 140 млрд евро. Предполагается, что он будет обеспечен за счет активов РФ, которые ЕС заморозил в связи с полномасштабным вторжением в Украину.
Однако, для того, чтобы Киев мог получить такой репарационный кредит, требуется согласие всех стран-членов Европейского Союза. Но инициативу блокирует Бельгия, где находится наибольшая доля замороженных активов.
Брюссель остерегается юридических рисков и пока не дает согласия на план. В Еврокомиссии уверяют, что уже учли почти все замечания бельгийской стороны и подготовили обновленное предложение.
Vesti.az
FT: Пит Хегсет отправляет в отставку генерала, отвечавшего за поддержку Украины
ЕС поможет Армении построить дороги к границе с Турцией
Украина заявила о поражении военных объектов и аэродромов в Крыму-ФОТО
Гарегин II готов отправиться в тюрьму, только не в отставку
Галибаф: Исламабадский меморандум является свидетельством поражения США
Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область