В мире
- Главная
- В мире
ЕС освободил захваченный пиратами мальтийский танкер в Индийском океане
Военно-морские силы Евросоюза предотвратили попытку пиратов захватить танкер Hellas Aphrodite под флагом Мальты, освободив судно после вооружённого нападения в водах Индийского океана. Об этом сообщили в пресс-службе операции «Аталанта», проводимой ЕС для борьбы с морским пиратством в регионе, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Как уточняется, после демонстрации силы со стороны европейских военных пиратская группа покинула судно. «Экипаж из 24 человек в безопасности, пострадавших нет. Всё время инцидента моряки находились в защищённом помещении и поддерживали связь с командованием операции», — говорится в заявлении.
Танкер был атакован утром 6 ноября примерно в 700 морских милях от столицы Сомали, Могадишо. Пираты открыли огонь из стрелкового оружия и гранатомётов, затем поднялись на борт судна, направлявшегося из индийского порта Сикка в южноафриканский Дурбан.
Сейчас силы ЕС совместно с международными партнёрами продолжают поиски нападавших. Центр координации морских перевозок ВМС Великобритании призвал суда соблюдать повышенную осторожность в этом районе и незамедлительно сообщать о любых подозрительных действиях в море.
Vesti.az
В Сирии нейтрализовали банду, готовившую взрывы на новогодние праздники
Скончалась основательница телеканала REN TV Ирена Лесневская
США считают, что стороны приближаются к урегулированию кризиса в Украине
Reuters: США намерены продолжать блокаду Венесуэлы не менее двух месяцев
Президент Грузии: Мы верим, что Южный Кавказ станет оазисом
Парламент Алжира принял законопроект, признающий французский колониализм преступлением