В мире
- Главная
- В мире
Экс-министр обороны Украины Михаил Федоров обвинил Сырского в блокировании реформ
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с резкой критикой в адрес главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского, заявив, что тот «плетет интриги» и препятствует проведению реформ в армии.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают украинские СМИ.
Свое заявление Федоров сделал на брифинге, который прошел на фоне протестов в Киеве и других городах Украины против решения Владимира Зеленского не выдвигать его кандидатуру на пост министра обороны на новый срок.
По словам экс-министра, его отставка стала следствием позиции Александра Сырского, который после начала реформ блокировал инициативы Министерства обороны и избегал открытого обсуждения существующих проблем.
Федоров также подтвердил, что предлагал заменить как главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, так и начальника Генерального штаба Анатолия Гнатова. По его мнению, такие кадровые изменения были необходимы, если Украина намерена «побеждать врага асимметрично и с минимальными потерями».
Кроме того, бывший министр заявил, что за последние пять месяцев Украина закупила больше беспилотников, чем за весь прошлый год. Однако, по его словам, значительная часть подразделений не ощутила увеличения поставок из-за ручного распределения техники: лояльные подразделения получают необходимые ресурсы, тогда как другие остаются без них.
Vesti.az
Нетаньяху: Вне зависимости от сделки у Ирана не будет ядерного оружия
«Росатом» приступил к возвращению своих специалистов на АЭС «Бушер» в Иране
Верховный лидер Ирана встретился с Масудом Пезешкианом
Пентагон дал оборонным компаниям 21 день
Хуситы взяли на себя ответственность за атаку на НПЗ в Саудовской Аравии
В Белгороде из-за атаки БПЛА 3 человека погибли, ещё 25 пострадали -ОБНОВЛЕНО