Экологи рассказали об ужасном ущербе, который наносят природе атаки РФ в Украине

Экологи рассказали об ужасном ущербе, который наносят природе атаки РФ в Украине
18 мая 2023
# 18:15

Экологи рассказали, какой ущерб наносят окружающей среде атаки российских войск на юге Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, сегодня на брифинге в медиа-центре Украина-Одесса заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Дмитрий Савалюк рассказал, какие именно важные объекты пострадали от ударов вражеских ракет и дронов. 

Среди них, в частности, ООО "Эксимнефтепродукт" и АО "Одесснефтепродукт", объекты энергетической инфраструктуры в селе Мирное Одесского района, в Одессе - авиационный завод и Военная академия, складские помещения в селе Недубайское Одесского района. Также чиновник напомнил об ужасной трагедии в курортном поселке Сергеевка, где ракеты разбили жилой 9-этажный дом и базу отдыха "Годжи". Тогда погибло более 20 людей.

По словам Савалюка, вред, нанесенный окружающей среде из-за атак россиян, рассчитывается по новым методикам, которые разработаны в 2022-2023 годах. Сейчас речь идет об убытках в Одесской области в 12 миллиардов гривен.

В свою очередь, и.о. начальника Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа Владислав Хрущ уточнил: такая незначительная сумма обусловлена тем, что на время, когда имели место удары по нефтяным объектам, убытки еще разрабатывались по довоенной методике.

"Тогда новые методики еще не были готовы, проходили регистрацию в Минюсте и тому подобное", - уточнил чиновник.

По его словам, соответствующие нормативы довоенного времени предусматривали присутствие инспекторов непосредственно на пострадавшем объекте именно во время выбросов, что невозможно во время войны. То есть, экологи могут попасть на место попаданий только после завершения работы ГСЧС, но тогда провести замеры выбросов в воздух уже очень проблематично.

Как уточнил Хрущ, по обновленным методикам экологические убытки только от разрушенных одесских нефтебаз составили бы миллиарды в национальной валюте. Он сделал сравнение: только атака на Сергеевку, где разрушены два гражданских здания, нанесла ущерб окружающей среде на 11 млрд грн.

Как добавил чиновник, попадание нефти и масла, например, в морскую среду, ведет к ужасным последствиям. Потому что эти вещества набирают вязкости, заиливаются, становятся осадком на дне моря и т.д. А еще вдобавок в маслянистые вещества на поверхности попадают птицы.

Сейчас наибольший известный такой ущерб нанесен Россией на Николаевщине 16 октября 2022 года. Тогда дроны российских ВС попали в резервуары ООО "Эвери" - одного из ведущих экспортеров подсолнечного масла - из поврежденных емкостей произошла утечка.

"Произошла утечка на территорию предприятия и вне ее. Также, кроме моря, было зафиксировано попадание масла в акваторию Бугского лимана. Площадь загрязнения составила около 750 кв. м, а площадь масляного пятна - более 3 тыс. кв. м. Содержание жиров в Черном море тогда превысило норму в 5,5 раз, а в некоторых местах - в 15 раз. Ущерб, нанесенный водным ресурсам, составил 39 миллиардов гривен", - рассказал специалист.

Он подчеркнул, что при этом инспекторы из-за соображений безопасности еще не проводили никаких исследований вокруг острова Змеиный, где некоторое время продолжались жестокие бои.

# 4284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#