Джейхун Байрамов обсудил с делегацией США экономическое и энергетическое сотрудничество

Джейхун Байрамов обсудил с делегацией США  экономическое и энергетическое сотрудничество
1 июня 2026
# 21:53

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с делегацией во главе с помощником государственного секретаря США по экономическим, энергетическим и бизнес-вопросам Калебом Орром.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на МИД Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития азербайджано-американских отношений, вопросы экономики, энергетической безопасности, транспортно-коммуникационных связей, инвестиций, торговли, а также актуальные региональные вопросы.

Стороны подчеркнули значение Хартии о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и США и отметили, что предстоящий Азербайджано-американский экономический диалог будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы долгосрочного партнёрства в энергетической сфере, вклад Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности, а также возможности взаимодействия в области возобновляемой энергетики, зелёного перехода, инноваций и высоких технологий.

Джейхун Байрамов проинформировал американскую сторону об инвестиционном климате Азербайджана, региональных инфраструктурных проектах и инициативах по развитию международных транспортных коридоров. Особое внимание было уделено роли Среднего коридора в региональной экономической интеграции.

# 534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА