Диетолог рассказал о пользе алкоголя

Диетолог рассказал о пользе алкоголя
22 мая 2023
# 06:51

О пользе алкоголя рассказал в своем видеоблоге на платформе «Яндекс. Дзен» доктор медицинских наук, врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург. Как передает Vesti.az со ссылкой на moslenta.ru, по его словам, спиртное может благотворно влиять на организм здорового человека как с диетологической, так и с психологической точки зрения.

«Небольшие дозы алкоголя благотворно действуют на показатели сердечно-сосудистой системы. Красное вино обладает противовоспалительным, дезагрегантным действием, то есть улучшает гемореологию — текучесть крови. Ряд исследований доказал, что оно также улучшает липидный состав крови», — заявил Гинзбург.

Есть у алкоголя и психологическая составляющая, продолжил диетолог. Так, небольшие дозы спиртного повышают уровень дофамина в головном мозге.

«Дофамин — это целеполагающий медиатор. Когда дофамин выше, нам все яснее в этой жизни — мы лучше видим цели, перспективы. У нас лучше настроение. Употребляя алкоголь, мы становимся более здоровыми соматически», — объяснил он.

Но важно придерживаться небольших доз, подчеркнул Гинзбург, это: примерно один бокал вина, 0,3 литра пива или 50 миллилитров крепкого алкоголя в день. При этом нужно помнить, что красное вино всегда лучше, чем белое, но любое вино лучше, чем пиво или какой-либо крепкий алкоголь.

«Чрезвычайно важно, как мы пьем, насколько быстро масса алкоголя поступает в организм. Чем быстрее алкоголь попадает в желудочно-кишечный тракт, чем быстрее он всасывается, тем резче повышается уровень этилового спирта в крови и тем хуже для здоровья. Чем медленнее мы пьем и чем лучше закусываем, тем благотворнее это действует на организм», — добавил эксперт.

Доктор назвал самыми хорошими закусками орехи и фрукты. Он также посоветовал никогда не пить алкоголь на голодный желудок.

Ранее опасность сочетания шашлыка с алкоголем объяснил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин.

 

# 5295
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#