Скончался бывший министр по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской АР
Панах Гусейн ушёл в отставку с поста председателя НПА, на эту должность избран Гияс Садыгов-ФОТО
В Гусарском районе автомобиль упал в ущелье: 2 человека погибли, 4 получили ранения
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В мире
- Главная
- В мире
Die Welt: В Украине создали беспилотники дальностью более чем тысяча километров
В Украине продолжают совершенствовать беспилотники для нанесения ударов по объектам на территории России.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
«Большинство дронов, атаковавших российские НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы. — ТМТ), имеют радиус действия от 700 до 1000 километров, но сейчас есть модели, которые могут пролететь более 1000 километров», — рассказал Федоров в интервью Die Welt.
Также, по его словам, уже к концу 2024 года могут быть выпущены первые прототипы дронов с искусственным интеллектом. С начала года Украине удалось в десять раз увеличить производство беспилотников по сравнению с 2023 годом, отметил Федоров.
До этого украинский президент Владимир Зеленский поставил задачу произвести не менее 1 млн дронов в 2024 году. По словам Федорова, предприятия работают по плану, но «хотят перевыполнить цель». Это касается беспилотников различных типов: FPV-дронов (First Person View, вид от первого лица), разведывательных, транспортных, боевых, морских, а также дронов-камикадзе.
Vesti.az
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск
Делегация США находится в Берлине для переговоров с Украиной