Десять судов ушли в неконтролируемый дрейф в Якутии

Десять судов ушли в неконтролируемый дрейф в Якутии
30 мая 2026
# 13:32

Десять судов оказались в неконтролируемом дрейфе в Абыйском улусе Якутии после того, как их сорвало с креплений во время ледохода на реке Индигирка.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

По данным ведомства, причиной инцидента стало резкое начало ледохода, в результате которого произошел обрыв тросов и якорных цепей судов, находившихся в районе села Белая Гора.

«Из-за резкого начала ледохода на реке Индигирка вследствие обрыва тросов и якорных цепей течением унесло суда, находившиеся у села Белая Гора. В настоящее время в бесконтрольном дрейфе находятся 10 судов», — говорится в сообщении.

Власти региона сообщили, что ситуация находится на контроле правительства Якутии.

По информации Минэкологии, пять дрейфующих судов принадлежат ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей», еще пять — ПАО «Ленское объединенное речное пароходство».

Река Индигирка относится к объектам федерального государственного экологического надзора, поэтому за развитием ситуации следят как региональные, так и федеральные структуры.

# 585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА