В мире
- Главная
- В мире
Der Spiegel: ЦРУ знало о планах диверсии на «Северном потоке»
Немецкий журнал Der Spiegel утверждает, что американская разведка ЦРУ якобы знала о планах диверсии на газопроводах Северный поток еще весной 2022 года — задолго до взрывов в сентябре.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на BRIEFLY, по данным расследования, в киевском районе Подол состоялась встреча сотрудников ЦРУ и украинских специалистов по диверсионным операциям. Украинская сторона предложила идею подрыва газопроводов, по которым Россия поставляла газ в Германию. По информации источников, на первых этапах план вызвал интерес у американцев, после чего обсуждались технические детали.
Позднее, как утверждается, позиция США изменилась. В начале лета 2022 года представители ЦРУ якобы уведомили украинскую сторону о невозможности поддержки операции. В июне информация о планах утекла через нидерландскую военную разведку MIVD, которая предупредила ЦРУ и немецкую BND. По версии издания, США пытались предотвратить атаку, обратившись к украинскому руководству и тогдашнему главкому ВСУ Валерию Залужному.
Несмотря на предупреждения, подготовка продолжилась. По данным Spiegel, операция была одобрена Залужным, но не доведена до сведения президента Украины. Финансирование частично обеспечил частный украинский предприниматель — около 300 тыс. долларов на оборудование, аренду яхты и взрывчатку.
Седьмого сентября 2022 года группа на яхте «Андромеда» вышла из Варнемюнде в Балтийское море. В районе острова Борнхольм была установлена взрывчатка, а спустя три недели произошли взрывы, разрушившие три из четырех ниток газопроводов.
В Германии продолжается расследование. В Гамбурге под следствием находится бывший украинский спецназовец, подозреваемый в причастности к диверсии. Представитель ЦРУ назвала версию о предварительном знании и обсуждении планов «полностью ложной», не уточнив деталей опровержения.
Vesti.az
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива