Депутаты ЕС требуют особого режима CBAM для Украины

Депутаты ЕС требуют особого режима CBAM для Украины
13 мая 2026
# 18:13

Депутаты Европейского Парламента призвали Eвропейскую Комиссию пересмотреть подход к применению механизма углеродной пошлины CBAM в отношении Украины, указав, что условия полномасштабной войны требуют отдельного режима или специальных исключений.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, этот вопрос обсуждался на заседании Комитета Европарламента по вопросам окружающей среды, климата и безопасности пищевых продуктов (ENVI), где рассматривались изменения в регламент CBAM и создание Временного фонда декарбонизации.

Докладчик по механизму CBAM Мохаммед Шагим заявил, что действующий механизм форс-мажора фактически не учитывает реалии войны в Украине.

«Я не могу представить, какая ситуация подпадает под форс-мажор, если военные обстоятельства Украины не подпадают», — подчеркнул он.

По словам евродепутата, Украина «очевидно не имеет возможностей» для проведения декарбонизации необходимыми темпами и не может обеспечить независимую верификацию данных о выбросах в условиях войны.

Представитель European People's Party Петер Лизе также выступил за отдельный подход к Украине.

«Я не хочу открывать ящик Пандоры, но Украина — действительно особый случай», — отметил он, обращаясь к Еврокомиссии с вопросом, почему Брюссель не рассматривает возможность исключений для Киева.

Докладчик по Временному фонду декарбонизации Паскаль Канфен поддержал коллег и выразил разочарование отсутствием четкой позиции Еврокомиссии по украинскому вопросу.

В свою очередь представительница Eвропейской Уомиссии Мария Елена Скоппио заявила, что Украина «не является частью нынешнего доклада», поэтому Комиссия не комментирует возможность введения специального режима или применения механизма форс-мажора.

Во время обсуждения депутаты также затронули влияние CBAM на конкурентоспособность европейской промышленности. В частности, Паскаль Канфен заявил, что механизм может косвенно усилить позиции России на экспортных рынках.

«ЕС не должен делать такой подарок России», — подчеркнул он.

Ранее Eвропейская Комиссия отказалась предусмотреть исключения для Украины в рамках механизма CBAM, несмотря на призывы Киева применить положения о форс-мажоре.

По оценкам украинской стороны, введение углеродной пошлины может привести к сокращению ВВП страны на 5% уже в 2026 году. Также прогнозируется снижение экспорта в ЕС на 7,8% и падение перерабатывающей промышленности на 13,1%.

Сообщается, что давление уже ощущается в металлургическом секторе: экспорт длинного проката в ЕС сократился на 60%, труб — на 44%. Кроме того, предприятие ArcelorMittal в Кривом Роге закрыло два своих производства, в результате чего без работы остались более трех тысяч человек.​​​​​​

# 696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА