Деньги и оружие для Украины нашлись - ОБЗОР

Деньги и оружие для Украины нашлись - ОБЗОР
13 марта 2024
# 11:25

США готовят первый за последние месяцы пакет военной помощи Украине на сумму до $400 млн, ожидается, что о нем объявят вечером 12 марта, когда американский президент Джо Байден встретится с польским премьер-министром Дональдом Туском.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Чиновники из США, знакомые с ходом обсуждений, заявили Politico, что в пакет на сумму $400 млн войдут в том числе дальнобойные ракеты ATACMS, дополнительные снаряды калибром 155 мм для гаубиц и управляемой реактивной системы залпового огня.

Представитель Пентагона сообщил изданию, что ведомство использует сбережения от предыдущего армейского контракта на поставку оружия Украине. Источник Reuters рассказал, что финансирование осуществляется за счет возвращенных кредитов за недавние закупки.

По данным агентства, рассматривается возможность изъятия порядка $285 млрд из замороженных в США российских активов для оплаты вооружения для Киева. Москва осуждает блокировку активов и обещала ответ на такие действия.

Дания анонсировала очередной пакет военной помощи Украине на 330 млн долларов. В него вошли самоходные артиллерийские установки Caesar.

Днями ранее, президент Чехии Петр Павел сообщил, что партнеры Украины собрали всю сумму, необходимую для закупки 800 тысяч артиллерийских снарядов. Снаряды для противостояния стране-агрессору купят за пределами Евросоюза.

Об этом сообщило информационное агентство ČTK. В коалицию боеприпасов, инициированную Чехией, вошли еще 18 стран.

"По состоянию на утро мы собрали общую сумму для закупки всех боеприпасов, то есть 800 тысяч штук", – сообщил президент. По его словам, следующий шаг должно сделать чешское правительство, которое заключит меморандум и наладит взаимоотношения.

Однако, первой из всех о выделении помощи на сумму €200 млн на срочную закупку для Украины снарядов калибра 155 мм за пределами Евросоюза в поддержку инициативы о совместных закупках, выдвинутой Чехией, выступила Бельгия.

# 4785
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#