Дания инвестирует десятки миллионов евро в размещение украинского ВПК

Дания инвестирует десятки миллионов евро в размещение украинского ВПК
4 февраля 2026
# 13:14

Дания рассматривает возможность размещения на своей территории производств сразу нескольких компаний украинского военно-промышленного комплекса.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью российским СМИ сообщил посол России в Дания Владимир Барбин.

По его словам, Копенгаген намерен пригласить четыре–пять высокотехнологичных предприятий ВПК Украина для создания производственных мощностей на датской территории. На реализацию этих планов датская сторона, как отметил дипломат, предусмотрела около 70 млн евро.

Барбин напомнил, что с декабря 2025 года на полуострове Ютландия украинская компания Fire Points уже разворачивает производство твердого топлива для крылатых ракет.

Он также подчеркнул, что Дания проявляет заметный интерес к сотрудничеству в сфере беспилотных систем различных типов. В этой связи с украинской стороной обсуждаются проекты совместных производств с расчетом на последующие поставки вооружений на европейский рынок.

Кроме того, в октябре 2025 года министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о подписании между Украиной и Данией меморандума о взаимопонимании, который предусматривает организацию производства украинского вооружения на территории скандинавской страны.

# 708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА