Джейхун Байрамов в Эр-Рияде обсудил с Хаканом Фиданом события, происходящие в регионе-ОБНОВЛЕНО
Джейхун Байрамов принял участие во встрече, состоявшейся в Эр-Рияде
В Ходжавенд и Ходжалы выехали очередные группы переселенцев-ВИДЕО
Великобритания направила эксперта в США для оказания помощи в открытии Ормузский пролив
В мире
- Главная
- В мире
Дания допустила пересмотр оборонного договора с США 1951 года
Дания готова обсуждать обновление соглашения об обороне Гренландии, однако возможность передачи суверенитета над островом исключена.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен в интервью газете The New York Times (NYT).
"Идея предоставления суверенитета - это красная линия, которую Дания и ее европейские союзники не переступят. Она высоко оценила договор 1951 года, но не исключает возможности его пересмотра в рамках дискуссий, которые продолжаются между датскими и американскими официальными лицами уже несколько месяцев", - пишет издание со ссылкой на Фредериксен.
Глава датского правительства подчеркнула, что генсек НАТО Марк Рютте не уполномочен вести подобные переговоры от имени Дании. Она также отметила, что переговорный процесс перешел в "традиционное русло" дипломатического поиска решений. По ее словам, Дания видит большие перспективы в установлении постоянного присутствия НАТО в Арктическом регионе, что может стать ключевым элементом новой системы безопасности.
Президент США Дональд Трамп 21 января после переговоров с генсеком НАТО Марком Рютте заявил, что появились контуры сделки по Гренландии. Как сообщил портал Axios, предложенный Рютте президенту Трампу проект договоренности предусматривает сохранение суверенитета Дании над Гренландией и обновление условий подписанного в 1951 году соглашения об обороне острова. Это позволит США создавать там военные базы и "зоны обороны", если НАТО сочтет это необходимым.
Vesti.az
Великобритания направила эксперта в США для оказания помощи в открытии Ормузский пролив
Иран запустил баллистическую ракету по Катар, что привело к разрушениям и пожару
СМИ: Пентагон нуждается более чем в 200 миллиардах долларов для продолжения операций
Госдолг США впервые в истории превысил отметку в 39 триллионов долларов
Трамп приостановил закон о морских перевозках на 60 дней для снижения цен на топливо
Каллас: ЕС осуждает казнь гражданина Швеции в Иране