В мире
- Главная
- В мире
Цены на золото взлетели до $2800 на фоне мировых катаклизмов
Цены на золото впервые в истории превысили отметку в $2800 за унцию.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, по состоянию на утро 30 октября декабрьский фьючерс на золото увеличился на 0,69%, достигнув уровня $2800,25 за унцию.
Эксперты связывают исторический рост цен с геополитической и экономической нестабильностью. Неопределенность вокруг выборов в США и обострение военной ситуации на Ближнем Востоке увеличивают спрос на «безопасные» активы, к которым относится золото. Инвесторы все чаще выбирают драгоценный металл для защиты своих средств от возможных рисков.
Ситуацию также поддерживают опасения по поводу перспектив американской экономики и вероятного ускорения инфляции, отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. В текущем году золото подорожало более чем на 30%, чему способствовала политика смягчения, которую в сентябре начала Федеральная резервная система США.
Vesti.az
В Иране число погибших во время протестов превысило 500, более 10 тысяч человек задержаны
В Иране объявлен трёхдневный траур
Глава Минэнерго назвал сроки участия США в управлении Венесуэлой
СМИ: США не планируют направлять войска в Иран
Израильские самолёты нанесли пять ударов по поселку в Ливане
Президент Кубы заявил о готовности страны защищать себя до последней капли крови