В мире
- Главная
- В мире
Центральный парк и территория вокруг мечети «Тезе Пир» станут единой городской зоной
Хотя в настоящее время площадь Центрального парка в Баку составляет около 36 гектаров, в рамках четвёртого этапа развития к нему будет присоединена территория площадью около 21 гектара — в районе станции метро «Низами».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил пресс-секретарь Государственного комитета градостроительства и архитектуры Рамиз Идрисоглу.
По его словам, реализуемый четвёртый этап считается самой комплексной и концептуально насыщенной частью проекта. «В целях оптимизации транспортных потоков на территории парка планируется организация подземной парковки», — отметил представитель ведомства.
Кроме того, будет обновлена историческая территория вокруг мечети «Тезе Пир», которая в Генеральном плане города обозначена как общественно-деловая зона. Её реконструируют с учётом современных стандартов, чтобы органично интегрировать в новую городскую структуру как уникальный образец бакинского градостроительства и архитектуры.
Проект предусматривает обязательное сохранение и охрану всех недвижимых памятников истории и культуры, находящихся под государственной защитой. Также планируется сохранить и адаптировать ряд зданий, не имеющих официального статуса памятников, но представляющих историческую ценность для архитектурного облика микрорайона.
Vesti.az
В России выявили производство поддельной Coca-Cola с маркировкой Азербайджана
Экс-глава М16: Иран перехватил инициативу у США
Два самолета Турции остаются заблокированными в Иране
HBO показала первый тизер сериала «Гарри Поттер и философский камень»-ВИДЕО
Иран выдвинул условие США по прекращению ударов Израиля в Ливане
Россия начала переговоры о поставках нефти в Шри-Ланку