Бывший кандидат в президенты Беларуси заочно приговорена к 15 годам лишения свободы

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская

6 марта 2023
# 16:49

Минский городской суд приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на белорусское издание «Зеркало» приговоры вынесены также другим членам Координационного совета, проходящим по делу.

«Все обвиняемые признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они также признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц», — говорится в сообщении агентства.

Светлана Тихановская получила 15 лет лишения свободы в колонии общего режима, Павел Латушко — 18 лет колонии усиленного режима. Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский получили по 12 лет лишения свободы. Мороз и Ковалькова должны отбывать наказание в колонии общего режима, Дылевский — в колонии усиленного режима.

Приговор неокончательный и может быть обжалован.

Суд над Светланой Тихановской и членами Координационного совета — Павлом Латушко, Ольгой Ковальковой, Сергеем Дылевским, Марией Мороз начался 17 января. Он проходил «заочно», поскольку все фигуранты дела находятся за границей.

Судебный процесс вел судья Петр Орлов, прокурором на нем выступал Михаил Ковалев.

Напомним, прокурор запрашивал для Тихановской и Латушко по 19 лет колонии, для других фигурантов — по 12 лет.

# 3717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#