В мире
- Главная
- В мире
Британия и США усиливают внимание к Арктике из-за активности России
Лондон и Вашингтон усиливают координацию по Арктике на фоне растущей активности России в северных широтах.
Как уточнили в канцелярии главы британского правительства, премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил по телефону с президентом США Дональдом Трампом «пути сдерживания всё более агрессивной России на Крайнем Севере», передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
В заявлении говорится, что стороны затронули вопросы евроатлантической безопасности и согласились с необходимостью укрепления совместной обороны в Арктическом регионе. При этом в Лондоне отмечают: европейские союзники США в последние месяцы активизировали усилия по защите интересов альянса, однако потенциал укрепления безопасности Арктики остаётся «недореализованным».
Ранее Копенгаген предупреждал о нарастании напряжённости в Арктике. По данным датской разведки, Россия восстанавливает советские базы, разворачивает новые системы вооружений и наращивает присутствие на Севере.
Параллельно Москва ищет способы обхода санкций для экспорта арктических энергоресурсов. Западные источники фиксируют использование так называемого «теневого флота» танкеров для вывоза нефти и СПГ с северных месторождений.
В конце декабря сообщалось, что Владимир Путин намерен любой ценой сохранить контроль над Северным морским путём. Россия впервые в истории развернула в регионе весь парк атомных ледоколов.
Ранее в рамках переговоров с Соединёнными Штатами Москва пыталась продвигать экономические инициативы, связанные с освоением крупных газовых месторождений в арктических морях. При этом значительная часть арктических энергетических и сырьевых активов де-факто контролируется ограниченным кругом лиц, близких к Кремлю.
Vesti.az
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая
СМИ: Пентагон скрыл от НАТО и Конгресса информацию о размещении войск
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива