Большинство немцев не готовы защищать страну в случае войны

Большинство немцев не готовы защищать страну в случае войны
5 августа 2025
# 13:58

Планы правительства Германии по перевооружению армии столкнулись с неожиданным вызовом — большинство граждан не выразили готовности защищать страну в случае внешней угрозы.

Как передает Vesti.az, согласно результатам опроса, проведённого по заказу телекомпании RND и опубликованного изданием The Telegraph, 59% респондентов заявили, что они «вероятно» или «определённо» не станут участвовать в обороне ФРГ, если произойдёт вооружённое нападение.

Только 16% опрошенных выразили полную готовность взяться за оружие ради защиты родины, ещё 22% «скорее готовы» встать на защиту страны.

Результаты опроса вызвали обеспокоенность в контексте нынешней политики оборонного усиления, проводимой правительством Олафа Шольца. В свете геополитических угроз и растущей нестабильности на восточном фланге НАТО, такие настроения в обществе ставят под сомнение эффективность мобилизационных и военно-патриотических инициатив Берлина.

# 690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА