В мире
- Главная
- В мире
Болгария берет под контроль НПЗ LUKOIL: парламент обошел вето президента
В четверг парламент Болгарии преодолел президентское вето на закон, который позволяет правительству взять под временный контроль нефтеперерабатывающий завод компании LUKOIL и подготовить его к продаже, передает Vesti.az.
Принятое решение открывает путь к государственному управлению крупнейшим НПЗ страны. Этот шаг направлен на защиту стратегического актива от возможных санкций США, которые могут затронуть российские предприятия в Европе.
Новый закон дает кабинету министров право осуществлять оперативное руководство заводом и позднее провести его приватизацию. Власти считают, что это позволит стабилизировать топливный рынок Болгарии и укрепить энергетическую безопасность в условиях меняющейся геополитической ситуации.
Vesti.az
США выделили $250 млн на меры по противодействию БПЛА во время ЧМ по футболу
МИД России: отношения РФ и ЕС могут поменяться при новом составе ЕК
Европейские лидеры обсудили итоги визита Зеленского в США
Суда с оружием из ОАЭ не получали разрешения на заход в порт Йемена
Индия сократила импорт российской нефти до минимума за три года
В России арестовали гражданку Таджикистана по обвинению в экстремизме