В мире
- Главная
- В мире
Боцман из Азербайджана стал фигурантом дела в Финляндии
Прокуратура Финляндии предъявила обвинения двум членам экипажа грузового судна Fitburg в связи с повреждением подводных кабелей в Финском заливе в канун Нового года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Yle, среди обвиняемых — капитан судна, являющийся гражданином России, а также боцман, гражданин Азербайджана.
Им предъявлены обвинения в совершении тяжкого саботажа и тяжком вмешательстве в работу сетей связи. По финскому законодательству данные преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.
Следствие считает, что судно Fitburg повредило два телекоммуникационных кабеля в исключительной экономической зоне Эстонии, при этом часть повреждений была нанесена и в территориальных водах Финляндии.
Боцман был первоначально помещён под стражу, однако в марте его освободили по мере продвижения расследования.
Судно ходило под флагом Сент-Винсента и Гренадин. На момент инцидента на борту находились 14 членов экипажа.
После происшествия, произошедшего в новогоднюю ночь в Финском заливе, финские власти взяли судно под контроль. Fitburg следовал из России в Израиль.
Vesti.az
Пашинян подал в отставку, правительство будет сформировано заново
Украинские дроны добрались до склада Wildberries в Самарской области
Иран вновь нанёс удар по северу Ирака
В США при стрельбе в заведении быстрого питания погибли три человека
Украинские дроны атаковали Саратовскую, Самарскую области и Энгельс-ВИДЕО
Рубио: Тегеран хочет заключить с США сделку