В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Путин посылал сигналы США о согласии вступления Украины в НАТО
Путин направил США сигнал о переговорах с якобы готовностью согласиться на членство Украины в НАТО при определенных условиях.
Как передает Vesti.az, по сообщениям Bloomberg, в Вашингтоне восприняли это со скепсисом.
Владимир Путин в декабре прошлого года послал сигнал высокопоставленным американским чиновникам о том, что он открыт к переговорам о прекращении боевых действий на Украине. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю. Сообщение российского президента было направлено через посредника, имя которого они отказались называть.
По словам источников агентства, Путин может быть готов рассмотреть возможность отказа от нейтрального статуса Украины и даже в конечном итоге прекратить противодействие возможному членству страны в НАТО. Но в ответ на это Киев должен признать контроль Москвы над территорией, занятой российскими войсками.
«Президент Путин неоднократно заявлял, что Россия была, есть и будет открыта для переговоров по Украине. Мы полны решимости достичь наших целей.
И предпочли бы завершить это дипломатическим путем. Если нет, то военная операция будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем наших целей», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос Bloomberg. Впрочем, американские чиновники в беседе с агентством сообщили, что им ничего об этом сигнале не известно, и предположили, что он может оказаться ловушкой.
По их словам, признаки того, что Путин действительно серьезно настроен на прекращение боевых действий, отсутствуют.
В своих публичных заявлениях Путин не раз говорил, что Россия преследует цели «денацификации и демилитаризации» Украины и ее нейтрального статуса. Пока ничего не говорит о том, что российский президент изменил свою точку зрения, пишет Bloomberg.
Vesti.az
Израильская армия начала наносить масштабные удары по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане
В Тель-Авиве ранены 15 человек после ракетного обстрела с территории Ирана
Состоялся телефонный разговор между Аббасом Арагчи и Каей Каллас
В Стамбуле обрушился жилой дом, из-под завалов спасены 9 человек-ОБНОВЛЕНО
Иран заявил о поражении американского истребителя F-15 в районе острова Ормуз
Нетаньяху призвал европейские страны присоединиться к войне против Ирана