В Ярдымлы мужчину осудили за пытки и избиение гражданской супруги
Наркотики из Ирана доставляли дронами: в Баку прошли задержания-ВИДЕО
Вучич назвал ускоренное вступление Сербии в ЕС маловероятным
Расим Мусабеков: Препятствовать миру между Азербайджаном и Арменией — значит создавать проблемы самим себе - ЭКСПЕРТ
В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Новоизбранный премьер Чехии отказался платить за войну в Украине
Партия бывшего премьер-министра Андрея Бабиша ANO («Акция недовольных граждан») победила на парламентских выборах в Чехии, и теперь страна готовится к изменению подхода к военной помощи Украине.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, Бабиш не собирается полностью отказываться от поддержки Киева, однако считает, что государство не должно тратить на это бюджетные средства. Он заявил, что военные поставки могут продолжаться на коммерческой основе — за счет частных компаний, а не налогоплательщиков.
«Мы не мешаем чешским компаниям экспортировать оружие в Украину — никакой проблемы в этом нет. Но деньги государства должны идти чешским гражданам», — сказал Бабиш после выборов.
Во время предвыборной кампании ANO критиковала действующее правительство за закупку артиллерийских снарядов для Украины и предложила передать эту программу под контроль НАТО. По данным Кильского института мировой экономики, Чехия уже потратила более 9,3 млрд евро на поддержку Украины, из которых почти вся сумма ушла на помощь беженцам, составляющим около 5% населения страны.
Политологи отмечают, что позиция Бабиша ближе к «трамповской» модели — меньше идеологии, больше прагматизма. Он подчеркнул, что Чехия останется в ЕС и НАТО, но намерен пересмотреть энергетическую политику и миграционные подходы Брюсселя.
В то же время Бабиш заявил украинским журналистам: «Вы не готовы к ЕС. Сначала нужно закончить войну — тогда можно говорить о сотрудничестве».
Партия ANO получила 35% голосов, обойдя правящую коалицию (23%). Бабиш планирует создать правительство меньшинства и вести переговоры с другими партиями по отдельным вопросам. Президент Петр Павел уже предупредил, что не одобрит министров, выступающих против ЕС или НАТО.
Vesti.az
Вучич назвал ускоренное вступление Сербии в ЕС маловероятным
Новая Зеландия ввела 36-й пакет санкций против России
Москву вновь атаковали беспилотники
МИД Саудовской Аравии возложило на Иран ответственность за атаки на суда
Вучич: Сербия поддерживает вступление Украины в ЕС
20-летний сын Рамзана Кадырова стал Героем Чечни