Bloomberg: Кремль преследует россиян за рубежом
После беспрецедентных репрессий в отношении внутренних противников конфликта с Украиной, Россия обращает свой взор на видных критиков Путина, бежавших за границу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, министерство иностранных дел РФ дало указание своим дипломатам преследовать российских артистов и знаменитостей, выступающих против политики России и в поддержку Украины, сообщают источники.
-Участники рок-группы «Би-2» на этой неделе оказались в центре дипломатической перепалки в Таиланде после того, как их задержали за нарушение миграционных правил на острове Пхукет. Москва добивалась депортации музыкантов в Россию, что вызвало обеспокоенность правозащитных групп. У пятерых участников «Би-2» были российские паспорта, но, поскольку четверо членов группы имели израильское гражданство, а один — австралийское, власти Таиланда, после вмешательства Министерства иностранных дел Израиля, решили отправить их всех в Тель-Авив.
-«Власти опасаются, что люди, живущие за границей, доносят свои идеи до российской аудитории… Они хотят заставить их замолчать», — говорит политолог Екатерина Шульман (иноагент).
-Накануне Госдума приняла закон, позволяющий конфисковать имущество осужденных за «дискредитацию российской армии». «Абсолютное большинство поддерживает необходимость наказать предателей, которые из-за рубежа поливают грязью нашу страну, солдат и офицеров», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Правительство также планирует обязать российских граждан, проживающих за рубежом, встать на консульский учет к середине 2025 года.