Bloomberg: Китай и Индия проявляют интерес к венесуэльской нефти

Bloomberg: Китай и Индия проявляют интерес к венесуэльской нефти
12 января 2026
# 18:31

Ведущие мировые сырьевые трейдеры Vitol и Trafigura ведут консультации с крупнейшими нефтеперерабатывающими предприятиями Китая и Индии о возможных поставках венесуэльской нефти после получения предварительного разрешения со стороны правительства США.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По информации агентства, трейдеры вышли на ключевых азиатских покупателей в выходные дни. Переговоры находятся на раннем этапе, и официальные коммерческие предложения пока не направлены. Vitol и Trafigura отказались от комментариев.

Bloomberg отмечает, что Азия на протяжении многих лет оставалась одним из главных рынков для поставок венесуэльской нефти марки Merey, несмотря на действовавшие американские санкции. Основным покупателем выступал Китай.

НПЗ в Китае и Индии, как сообщается, стремятся «изучить возможность возобновления доступа» к венесуэльской нефти как к дополнительному источнику поставок на насыщенный рынок топлива.

# 624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА